Conquistas realizadas pela Unicerj após a divulgação da Carta Aberta aos Montanhistas do Rio de Janeiro e à Sociedade em 13/11/1997
1) Var. Mahatma Gandhi
Corcovado, PNT
Conquista: 3/2/1998 em 2 investidas
Variante do Paredão K2.
2) Var. Sempreviva
Pedra do Pastor, Petrópolis, RJ
Conquista: 11/4/1998 em investida única
Variante do Paredão Quarup
3) Des. Amigo da Onça
Pico do Itabira, Cachoeiro do Itapemirim, ES
Conquista: 19/7/1998 em investida única
4) Par. Brasópolis
Brasópolis, MG
Conquista: 5/9/1998 em 2 investidas
5) Des. Anamaria
Bico Maior, Vale dos Frades, PETP
Conquista: 13/12/1998 em 2 investidas
6) Par. Luis Fernando Veríssimo
Bico Menor, Vale dos Frades, PETP
Conquista: 13/12/1998 em investida única
7) Var. Mesmo com Sono
Contraforte do Dedo de Deus, PNSO
Conquista: 27/2/1999 em investida única
Variante da Chaminé das Pedras Soltas
8) Par. Jane Assunção
Praia Grande, Mangaratiba, RJ
Conquista: 25/4/1999 em 2 investidas
9) Var. Eduardo Galeano
Morro da Babilônia, RJ
Conquista: 9/5/1999 em investida única
Variante do Paredão Entropia
10) Par. Osvaldo Pereira
Alto Mourão, Itacoatiara, PEST
Conquista: 25/7/1999 em 6 investidas
11) Des. Noite Estrelada
Contraforte do Dedo de Deus, PNSO
Conquista: 9/8/1999 em 2 investidas
12) Var. Wolfgang Lindner
Morro da Babilônia, RJ
Conquista: 10/8/1999 em investida única
13) Des. Linda Juventude
Pico do Frade, Cachoeiro do Itapimirim, ES
Conquista: 20/04/2000 em investida única
14) Agulhinha Juliana
Estrela do Norte, Castelo, ES
Conquista: 22/4/2000 em 5 investidas
15) Des. Filipe Alvarenga
Morro das Andorinhas, Atílio Vivacqua, ES
Conquista: 27/8/2000 em 2 investidas
16) Des. Estrela do Norte
Agulhinha Juliana, Estrela do Norte, Castelo, ES
Conquista: 13/10/2000 em investida única
17) Par. Conceição Constantino
Pedra Lisa, Japeri, RJ
Conquista: 28/10/2000 em 4 investidas
18) Par. Rio Novo do Sul
Rio Novo do Sul, ES
Conquista: 11/11/2000 em 3 investidas
19) Par. Guilberto Hippert
Andaraí Maior, PNT
Conquista: 25/11/2000 em 7 investidas
20) Des. Metrópolis
Bico do Papagaio, PNT
Conquista: 3/12/2000 em investida única
21) Par. União
Serra da Bolivia, Itaocara, RJ
Conquista: 4/3/2001 em 14 investidas
22) Des. Quase Um Segundo
Pão de Açucar, RJ
Conquista: 23/3/2001 em investida única
23) Des. Um Estranho No Ninho
Mirante do Inferno, PNSO
Conquista: 19/5/2001 em investida única
24) Des. Ernesto Sabato
Capacete, PETP
Conquista: 2/6/2001 em 2 investidas
25) Cha. Ricardo Borges
Moitão do Sul, Atílio Vivacqua, ES
Conquista: 7/7/2001 em 18 investidas
26) Des. Milton Santos
Andaraí Maior, PNT
Conquista: 4/8/2001 em investida única
27) Des. Sonia Perrone
Moitão do Sul, Atílio Vivacqua, ES
Conquista: 26/8/2001 em investida única
28) Des. Dersu Uzala
Morro da Boa Vista, Prainha, RJ
Conquista: 30/9/2001 em investida única
29) Par. Walter Bento
Morro do IBC, Cachoeiro do Itapemirim, ES
Conquista: 30/9/2001 em 4 investidas
30) Par. 22 de Outubro
Morro do Cantagalo, RJ
Conquista: 26/10/2001 em 3 investidas
31) Par. Armênia
Morro do IBC, Cachoeiro do Itapemirim, ES
Conquista: 25/11/2001 em 6 investidas
32) Des. Montanhismo Sem Competição
Pão de Açucar, RJ
Conquista: 2/12/2001 em investida única
Descida Diretíssima da Via Tarcisio Rezende
33) Via Penhasco Fantasma
Itacoatiara, PEST
Conquista: 12/5/2002 em investida única
34) Des. Chuva da Noite
Pedra da Freira, Cachoeiro do Itapemirim, ES
Conquista: 31/5/2002 em investida única
Descida do Paredão Ana Elizia
35) Des. Sol da Manhã
Pedra da Freira, Cachoeiro do Itapemirim, ES
Conquista: 6/7/2002 em investida única
Descida do Paredão Ana Elizia
36) Des. Diana
Pedra da Freira, Cachoeiro do Itapemirim, ES
Conquista: 7/7/2002 em investida única
Descida do Paredão Ana Elizia
37) Par. Ana Elizia
Pedra da Freira, Cachoeiro do Itapemirim, ES
Conquista: 4/8/2002 em 26 investidas
38) Par. Beto e Laerte
Morro da Boa Vista, Prainha, RJ
Conquista: 29/8/2002 em 3 investidas
39) Des. Diogo
Pedra da Freira, Cachoeiro do Itapemirim, ES
Conquista: 1/9/2002 em investida única
Descida do Paredão Ana Elizia
40) Des. Arequipa
Bico Menor, Vale dos Frades, PETP
Conquista: 14/9/2002 em investida única
41) Par. Zorilda
Morro Três Irmãos, Jacarepaguá
Conquista: 26/10/2002 em 3 investidas
42) Fis. Ana Beatriz
Bico Maior, Vale dos Frades, PETP
Conquista: 16/11/2002 em 3 investidas
43) Par. Aida
Morro Três Irmãos, Jacarepaguá
Conquista: 30/11/2002 em 2 investidas
44) Des. Érico Veríssimo
Bico Menor, Vale dos Frades, PETP
Conquista: 1/12/2002 em investida única
45) Des. Haroldo Poyart
Morro Três Irmãos, Jacarepaguá
Conquista: 21/1/2003 em investida única
46) Par. Biocosmos
Morro Três Irmãos, Jacarepaguá
Conquista: 8/3/2003 em 2 investidas
47) Des. José Saramago
Cachoeiro do Itapemirim, ES
Conquista: 19/4/2003 em investida única
Descida da Chaminé Edilso Debarba
48) Fis. Nagasaki
Morro da Boa Vista, Prainha, RJ
Conquista: 9/8/2003 em investida única
49) Par. Alzira Palomba
Morro das Andorinhas, ES
Conquista: 24/8/2003 em 16 investidas
50) Par. Henfil
Vale dos Frades, PETP
Conquista: 13/9/2003 em investida única
51) Par. Big Bang
Morro Três Irmãos, Jacarepaguá
Conquista: 20/12/2003 em 3 investidas
52) Par. Rubem Braga
Morro do Macaco, Cachoeiro do Itapemirim
Conquista: 21/3/2004 em investida única
53) Var. Guy Costa
Dedo de Deus, PNSO
Conquista: 27/6/2004 em 5 investidas
A escalada termina no início da Face Sul
54) Des. Getúlio Vargas
Asa de Hermes, Itatiaia, PNI
Conquista: 21/8/2004 em investida única
55) Des. Oscar Niemeyer
Cachoeiro do Itapemirim, ES
Conquista: 28/8/2004 em investida única
Descida da Chaminé Edilso Debarba
56) Var. Tudo A Ver
Morro da Boa Vista, Prainha, RJ
Conquista: 15/9/2004 em investida única
Liga o Paredão Beto e Laerte ao Paredão Bom Crioulo
57) Des. Leonardo Perrone
Pico Médio, PETP
Conquista: 24/10/2004 em 4 investidas
58) Des. da Cocanha
Morro da Cocanha, PNT
Conquista: 2/11/2004 em investida única
59) Cam. Esc. dos Botelhos
Morro do Chapecó, PNT
Conquista: 24/12/2004 em investida única
60) Des. Retificadora 35W4
Morro da Babilônia, RJ
Conquista: 7/1/2005 em investida única
61) Var. Inti-Illimani
Morro das Antas, Vale dos Frades, PETP
Conquista: 10/4/2005 em investida única
62) Cha. Edilso Debarba
Pico do Itabira, Cachoeiro do Itapemirim, ES
Conquista: 21/8/2005 em 15 investidas
63) Fis. Aleksandra Krijevitch
Asa de Hermes, Itatiaia, PNI
Conquista: 28/8/2005 em 2 investidas
64) Des. Trem da História
Ovos da Galinha, Itatiaia, PNI
Conquista: 4/9/2005 em investida única
65) Des. Simón Bolívar
Morro das Antas, Vale dos Frades, PETP
Conquista: 8/10/2005 em 5 investidas
Descida do Paredão Unidade Latino Americana
66) Par. Unidade Latino-Americana
Morro das Antas, Vale dos Frades, PETP
Conquista: 12/8/2006 em 22 investidas
67) Des. Cem Anos de Solidão
Morro das Antas, Vale dos Frades, PETP
Conquista: 9/9/2006 em 2 investidas
68) Par. Matéria Escura*
69) Des. Gracias a La Vida
Morro das Antas, Vale dos Frades, PETP
Conquista: 11/11/2006 em investida única
70) Cha. Maria dos Santos Bento
Morro do IBC, Cachoeiro do Itapemirim, ES
Conquista: 3/12/2006 em 2 investidas
71) Par. José Kayan*
72) Cam. Esc. Jacob Gribbler*
73) Des. Machado de Assis*
74) Des. Pequena Miss Sunshine*
75) Par. Ecos Univérsicos*
76) Var. Candido Rondon*
*Ver "Novas Conquistas"
Nossa trajetória de conquistadores teve início há mais de 30 anos, na primeira metade da década de 70.
Em 6 de Janeiro de 1998, quando divulgamos a nossa 2ª Carta Aberta aos Montanhistas do Rio de Janeiro e à Sociedade, anexamos as 136 conquistas por nós realizadas até então.
Nos últimos dez anos foram mais 76 vias originais conquistadas.
Boa parte das 212 conquistas que constam do acervo da Unicerj foram feitas em poucas investidas e até mesmo realizadas em apenas um dia na montanha. Outras foram mais trabalhosas e mobilizaram idas sucessivas durante muitos fins de semana por vários meses e até mesmo anos seguidos.
|