Busca
 
 

Fale conosco! fale conosco!

Calendário



« DESTAQUES »

Formatura do CBM/2023

NOTA DE REPÚDIO

Carta ao PARNASO

CURSOS

As Descidas Vertiginosas do Dedo de Deus (2a Edição)

Carta Aberta aos Montanhistas do Rio de Janeiro e à Sociedade

Diretoria e Corpo de Guias

Equipamento individual básico

Recomendações aos Novos Sócios

2ª Carta Aberta aos Montanhistas do Rio de Janeiro e à Sociedade



Quinta-feira, 23 de maio de 2024

Você está em: Curso BásicoTurmas
Turmas
Turma 2004‹‹ anterior 
|
 próxima ››Turma 2003-1

Turma 2003-2

A Aula Inaugural do CBM 2003-2 aconteceu no dia 26 de novembro de 2003. Foram 14 os alunos formados pelo curso.

Formatura do curso básico em Miraflores. Clique para ver a foto maior.

Alunos formados no CBM 2003-2
- Adriana Cabanelas
- Ana Claudia Flosi
- Carlota Wanderley
- Christiana Tribuzy
- Daniel Grimm
- François Paiva
- Jean Macedo
- José Aluisio Pinto
- José Luiz Wanderley
- Luciana Kondo
- Mauricio Câmara
- Natalia Caldas
- Osiris Gopfert
- Paulo Campos (Paulinho)

Excursões realizadas no segundo Curso Básico de 2003

1) Aula inaugural
- Sede do Clube
- Aula Teórica
- Guia: Depto. Técnico
- 26 de novembro - quarta-feira - 26 participantes

2) Serrilha do Papagaio
- Parque Nacional da Tijuca
- Caminhada Semi-Pesada
- Guias: Bira, Rodrigo, Buarque, Leo e Borges
- 30 de novembro - domingo - 9 participantes

3) Equipamentos
- Sede do Clube
- Aula Teórica
- Guia: Depto. Técnico
- 03 de dezembro - quarta-feira - 23 participantes

4) Campo Escola Grajaú
- Reserva Florestal do Grajaú
- Treinamento
- Guias: Bonolo, Rodrigo e Godinho
- 06 de dezembro - sábado - 10 participantes

5) Campo Escola Grajaú
- Reserva Florestal do Grajaú
- Treinamento
- Guias: Cela, Buarque e Godinho
- 07 de dezembro - domingo - 18 participantes

6) Segurança
- Sede do Clube
- Aula Teórica
- Guia: Depto. Técnico
- 10 de dezembro - quarta-feira - 22 participantes

7) IX Mutirão Voluntário do Parque Nacional da Tijuca
- Horto, Parque Nacional da Tijuca
- Excursão Ecológica
- Guias: Bonolo e Buarque
- 13 de dezembro - sábado - 6 participantes

8) Paredões Coloridos
- Morro da Urca
- Escaladas Fáceis
- Guias: Rodrigo, Borges e Leandro
- 14 de dezembro - domingo - 12 participantes

9) Técnicas de Escalada
- Sede do Clube
- Aula Teórica
- Guia: Depto. Técnico
- 17 de dezembro - quarta-feira - 17 participantes

10) Paredão Mesmo com Sol
- Morro da Urca
- Escalada Fácil
- Guias: Bonolo, Porto e Sonia
- 20 de dezembro - sábado - 9 participantes

11) Açú, Gruta Presidente e Véu da Noiva
- Parque Nacional da Serra dos Órgãos
- Caminhada Pesada
- Guias: Luís, Rodrigo e Buarque
- 20 de dezembro - sábado - 8 participantes

12) Paredão Augusto Ruschi
- Morro da Urca
- Escalada Fácil
- Guias: Bira, Cassio e Santa Cruz
- 20 de dezembro - sábado - 10 participantes

13) Pedra da Gávea
- Parque Nacional da Tijuca
- Caminhada Semi-Pesada
- Guias: Carlos Alberto e Buarque
- 27 de dezembro - sábado - 10 participantes

14) Serrilha do Papagaio
- Parque Nacional da Tijuca
- Caminhada Semi-Pesada
- Guias: Carlos Alberto, Luís e Hugo
- 28 de dezembro - domingo - 9 participantes

15) Corcovado via Parque Lage
- Parque Nacional da Tijuca
- Caminhada Semi-Pesada
- Guias: Celeste e Buarque
- 10 de janeiro - sábado - 11 participantes

16) Paredão Branco
- Morro da Urca
- Escalada Fácil
- Guia: Buarque
- 11 de janeiro - domingo - 4 participantes

17) Face Norte do Morro da Urca
- Morro da Urca
- Escalada Fácil
- Guias: Cela, Prado e Santa Cruz
- 11 de janeiro - domingo - 7 participantes

18) Paredão Santos Dumont
- Pão de Açúcar
- Escalada Fácil
- Guias: Buarque e Leo
- 11 de janeiro - domingo - 9 participantes

19) Ibitipoca
- PEI - MG
- Caminhadas variadas
- Guias: Luís e Borges
- 17 de janeiro - sábado - 12 participantes

20) Campo Escola Helmut Heske
- Itacoatiara
- Treinamento
- Guias: Fabio e Buarque
- 18 de janeiro - domingo - 15 participantes

21) Campo Escola Zumbi dos Palmares
- Morro da Urca
- Treinamento
- Guias: Celeste, Clety e Tarcisio
- 25 de janeiro - domingo - 9 participantes

22) Agulhinha da Gávea e Pedra Bonita
- Parque Nacional da Tijuca
- Caminhada Leve Ecológica
- Guias: Fabio, Carlos Alberto, Lucia e Santa Cruz
- 25 de janeiro - domingo - 18 participantes

23) Paredão Branco
- Morro da Urca
- Escalada Fácil
- Guias: Luís e Buarque
- 25 de janeiro - domingo - 6 participantes


  24) Técnicas de Descida
- Sede do Clube
- Aula Teórica
- Guia: Depto. Técnico
- 27 de janeiro - terça-feira - 19 participantes

25) Travessia Araras-Secretário
- Petrópolis
- Caminhada Semi-Pesada
- Guias: Celeste, Fabio e Sayão
- 31 de janeiro - sábado - 16 participantes

26) Campo Escola Zumbi dos Palmares
- Morro da Urca
- Treinamento
- Guia: Christian
- 01 de fevereiro - domingo - 4 participantes

27) Paredão Mesmo com Sol
- Morro da Urca
- Escalada Fácil
- Guias: Fabio e Leandro
- 07 de fevereiro - sábado - 4 participantes

28) Campo Escola Paineiras
- Parque Nacional da Tijuca
- Treinamento
- Guias: Bira, Carlos Alberto e Prado
- 07 de fevereiro - sábado - 7 participantes

29) Paredão Luiz Arnaud
- Morro da Babilônia
- Escalada Difícil
- Guias: Bira e Leo
- 08 de fevereiro - domingo - 6 participantes

30) Morro do Tucum
- Itacoatiara
- Caminhada Leve
- Guias: Fabio, Porto e Hugo
- 13 de fevereiro - sexta-feira - 11 participantes

31) Campo Escola Paineiras
- Paineiras, Parque Nacional da Tijuca
- Treinamento
- Guia: Buarque
- 22 de fevereiro - domingo - 12 participantes

32) Travessia da Bocaina
- PNSB
- Caminhada Pesada
- Guias: Bonolo, Clety e Tarcisio
- 23 de fevereiro - segunda-feira - 8 participantes

33) Paredão Infravermelho
- Morro da Urca
- Escalada Fácil
- Guia: Buarque
- 01 de março - segunda-feira - 3 participantes

34) Paredão Joana (parcial)
- Morro da Boa Vista, Prainha
- Escalada Fácil com Regrampeação
- Guias: Carlos Alberto e Buarque
- 06 de março - sábado - 5 participantes

35) Campo Escola dos Cabritos
- Campo Grande
- Treinamento
- Guias: Paulo e Zaib
- 07 de março - domingo - 7 participantes

36) Praia do Meio
- Grumari
- Caminhada Leve Ecológica
- Guias: Cela e Tarcisio
- 14 de março - domingo - 13 participantes

37) Campo Escola Grajaú
- Reserva Florestal do Grajaú
- Treinamento
- Guias: Luís e Godinho
- 14 de março - domingo - 7 participantes

38) Travessia Petrópolis-Teresópolis
- Parque Nacional da Serra dos Órgãos
- Caminhada Pesada
- Guias: Luís, Bonolo, Cela e Buarque
- 20 de março - sábado - 22 participantes

39) Travessia Teresópolis-Petrópolis
- Parque Nacional da Serra dos Órgãos
- Caminhada Pesada
- Guias: Rodrigo, Clety, Fabio e Leo
- 20 de março - sábado - 11 participantes

40) Paredão Branco
- Morro da Urca
- Escalada Fácil
- Guias: Clety e Cassio
- 27 de março - sábado - 5 participantes

41) Paredão Arco-Íris
- Morro da Urca
- Escalada Fácil
- Guias: Cela e Sonia
- 27 de março - sábado - 5 participantes

42) Paredões Coloridos
- Morro da Urca
- Escaladas Fáceis
- Guias: Buarque e Marcos
- 27 de março - sábado - 9 participantes

43) Campo Escola Zumbi dos Palmares
- Morro da Urca
- Avaliação
- Guia: Buarque
- 28 de março - domingo - 12 participantes

44) Travessia Petrópolis-Teresópolis
- Parque Nacional da Serra dos Órgãos
- Caminhada Pesada
- Guias: Carlos Alberto, Paulo, Porto, Leo, Cassio e Sonia
- 03 de abril - sábado - 23 participantes

45) Campo Escola Zumbi dos Palmares
- Morro da Urca
- Avaliação
- Guia: Buarque
- 09 de abril - sexta-feira - 11 participantes

46) Paredão Infravermelho
- Morro da Urca
- Escalada Fácil/ Avaliação
- Guia: Santa Cruz
- 16 de abril - sexta-feira - 2 participantes




Turma 2004‹‹ anterior 
|
 próxima ››Turma 2003-1

Versão para impressão: