Busca
 
 

Fale conosco! fale conosco!

Calendário



« DESTAQUES »

Boletim n°19

As Descidas Vertiginosas do Dedo de Deus (2a Edição)

Diretoria e Corpo de Guias

Equipamento individual básico

Carta Aberta aos Montanhistas do Rio de Janeiro e à Sociedade

2ª Carta Aberta aos Montanhistas do Rio de Janeiro e à Sociedade

Conquistas e Regrampeações Realizadas pelos Signatários da 2ª Carta Aberta

3ª Carta Aberta aos Montanhistas do Rio de Janeiro e à Sociedade



Segunda-feira, 11 de dezembro de 2017

Você está em: Vias
Vias

(Em elaboração!!! - última atualização em 07/10/2009)

Seções:
Sistema de classificação -
Manutenção de Vias
Regrampeação do Paredão Cor de Abóbora -
Travessia dos Olhos -
Pico Maior de Friburgo , Via Sylvio Mendes -
CEPI - - Subsituição do cabo de aço do Paredão CEPI - Pão de Açucar, Rio de Janeiro
Paredão Íbis - Regrampeação com substituição do cabo de aço -
PNSO
Agulhinha Beija-Flor
1. Fissura Mariana - 29/12/1991
2. Descida Henry Thoreau - 22/01/1984
3. Variante Cidadela - 22/01/1984
Cabeça de Peixe
1. Fissura Luis Sayão - 01/07/1989
2. Descida Anton Tchecov - 26/07/1986
3. Descida Luigi Pirandello - 23/12/1988
4. Descida Henrik Ibsen - 23/12/1988
5. Chaminé Caram Nicolau - 30/12/1989
6. Paredão AMARJ - 04/03/1989
Dedo de Deus e Dedinhos
1. Via Teixeira* - Conquistada por José Teixeira, Raul Carneiro e os irmãos Alexandre, Américo e Acácio de Oliveira. - 09/04/1912
2. Descida Montanhismo Amador - Conquistada por Christian Cahen, Ricardo Prado e Santa Cruz. - 20/10/1996
3. Via Face Sul* -
4. Descida Rio de Janeiro - Conquistada por Ricardo Borges, Gustavo Mello, Leonardo Perrone e Santa Cruz. - 23/04/1995
5. Descida Miraflores - Conquistada por Ricardo Borges, Guilherme, Leonardo Perrone, Marcos Éboli, Ricardo Prado e Santa Cruz. - 04/10/1997
6. Descida Galileu Galilei - Conquistada por Ricardo Borges, Guilherme Sant'Anna, Leonardo Perrone, Marcos Eboli, Ricardo Prado e Santa Cruz. - 20/01/1996
7. Variante Terra em Transe -
8. Variante Gilda Borges - Conquistada por Ricardo Borges, Gustavo Mello, Leonardo Perrone e Santa Cruz. - 09/09/1995
9. Diedro Salomyth - Conquistada por 18 montanhistas, destacando-se Mario Arnaud, Santa Cruz, Amelio Montinelli, Willy Chen, José Zaib, Luís Sayão, Lucia Ladeira, Daniel Bernardes, Mauricio Motta e Luiz Carlos Barbosa
- 18/07/1982
10. Via Face Leste* -
11. Variante Maria Cebola* -
12. Descida Flávia Prado  tem croqui aqui! - Conquistada por Ricardo Prado, Gustavo Mello e Santa Cruz. - 04/01/1992
13. Descida Giordano Bruno - 23/04/1995
14. Descida Noite Estrelada - Conquistada por Marcos Eboli, Tarcisio Rezende, Jose Zaib, Leonardo Perrone, Cassio Freitas, Hugo Rafael, Eduardo Buarque e Santa Cruz - 09/08/1999
15. Via Mesmo com Sono - Conquistada por Leonardo Perrone, Tarcisio Rezende e Santa Cruz - 27/02/1999
Dedo de Nossa Senhora
1. Paredão Bendy* -
2. Variante Willy Chen - 20/01/1990
Descida Daniel Alvarenga -
Escalavrado
1. Via Normal* -
2. Paredão Hélio Paz -
3. Variante Thales de Garcia -
4. Variante Chatron Backes -
5. Descida Mir -
Nariz do Frade
1. Via Normal* -
2. Descida Rosa dos Ventos -
PNT
Andaraí Maior
1. Paredão Leonel Brizola  tem croqui aqui! - Conquistada por Borges, Christian, Filipe, Gustavo, Prado, Santa Cruz, Schiavon e Tarcisio. - 01/05/1993
2. Paredão Guilberto Hippert  tem croqui aqui! - Conquistada por Ricardo Borges, Leonardo Perrone, Cassio Almeida, Eduardo Buarque, Gustavo Mello, José Koiller, Leonardo Godinho, Luis Henrique, Marcos Eboli, Santa Cruz e Willy Chen. - 25/11/2000
3. Descida Milton Santos - Conquistada por Santa Cruz, Ricardo Borges e Bira - 04/08/2001
Bico do Papagaio
1. Descida Metrópolis - Conquistada por Santa Cruz, Clair Pessanha, Carlos Alberto, Eduardo Buarque, Leonardo Godinho e Maria de Jesus - 03/12/2000
Tijuca Mirim
1. Fissura Primus - 01/04/1984
Corcovado
1. Paredão K2* -
2. Variante Nanga Parbat* -
3. Variante Mahatma Gandhi - Conquistada por Leonardo Perrone e Santa Cruz - 03/02/1998
Agulhinha da Gávea
1. Paredão José Zaib  tem croqui aqui! - Conquistada por Santa Cruz, Filipe Alvarenga, Ricardo Prado, Ricardo Borges, Christian Cahen, Mario Arnaud, Tarcisio Rezende, Willy Chen. - 26/11/1989
2. Variante Charlie Chaplin - 07/02/1993
Pedra Bonita
1. Variante Pancho Villa - 31/07/1991
2. Variante Emiliano Zapata - 21/04/1991
Pedra da Gávea
1. Oposição Ecologia - 20/06/1984
Prainha
Morro da Boa Vista
1. Paredão Joana - Conquistada por Prado, Borges e Santa Cruz - 07/04/1992
2. Via Arne Saknussem* -
3. Paredão Farias - Conquistada por José Luiz, Luizinho, Marcelo Fernandes, Mario Arnaud, Ronaldo Paes, Santa Cruz, Zaib e Willy - 05/03/1983
4. Paredão Bem Me Quer* -
5. Paredão Beto e Laerte - Conquistada por Leo, Rodrigo Souza e Santa Cruz - 29/08/2002
6. Paredão Bom Crioulo - Conquistada por Daniel, Filipe, Lucas, Mario Arnaud, Tardan, Santa Cruz e Zaib - 04/05/1988
7. Descida Malcom X - 12/04/1992
8. Descida Dersu Uzala - Conquistada por Eduardo Sayão, Fabricio Chi, Rodrigo Souza, Santa Cruz e Willy - 30/09/2001
9. Fissura Nagasaki  tem croqui aqui! - Conquistada por Leonardo Perrone (Leo), Ricardo Borges , Osvaldo Pereira (Santa Cruz), Eduardo Buarque e Rodrigo Souza - 09/08/2003
Urca
Morro da Babilônia
1. Paredão Entropia -
2. Variante Alípio Costa - Conquistada por Fabio Gouveia, Lucia Ladeira, Mario Arnaud, Ricardo Prado e Santa Cruz - 17/12/1989
3. Paredão Reinaldo Behnken - Conquistada por Giuseppe Pellegrini, Mario Arnaud e Santa Cruz - 10/02/1984
4. Paredão Ricardo Prado - Conquistada por Santa Cruz, Ricardo Borges, Leonardo Perrone, Gustavo Mello e Guilherme Sant'Anna - 25/12/1994
5. Variante Sinfonia dos Grampos - Conquistada por Leonardo Perrone, Marcio Carvalho, Guilherme Sant'Anna e Toninho - 13/08/1993
6. Paredão Salomyth* - Conquistada por Júlio Cesar, Carlos Mangueira, Claudio Vieira, Giuseppe Pellegrini e Rodolfo Chermont - 23/01/1971
7. Variante Encontro com Rama - Conquistada por Gustavo Mello e Santa Cruz - 20/02/1997
8. Variante João Marzano -
9. Variante Utopia - Conquistada por Santa Cruz, Ricardo Borges, Mauricio Abdu e Gustavo Mello - 14/06/1992
10. Paredão UNESCO* -
11. Paredão M2* -
12. Paredão Roda Viva* - Conquistada por Rodolfo Chermont, Luiz Bevilaqua e Rogério Ribeiro que contaram com o apoio de José Carlos, Carlos Borges e Jean Pierre, todos do CEC (Clube Excursionista Carioca) - 06/07/1969
13. Paredão Vilma Arnaud - Conquistada por Mario Arnaud, Santa Cruz e Maurício Mota - 31/01/1990
14. Descida Rosa Luxemburgo - Conquistada por Gustavo Mello e Santa Cruz - 08/06/1996
15. Paredão IV Centenário* - Conquistada por Giuseppe Pellegrini, Carlos Carrozzino, Reinaldo Pires, Claudio Vieira, Nelson Bravin, Ronaldo Wegner, José Luiz, Etzel Stockert e Paulo Boaventura. Todos do CERJ (Centro Excursionista Rio de Janeiro) - 04/04/1965
16. Paredão Denise Macedo* -
17. Variante Ilusões da Guanabara* -
18. Paredão Luiz Arnaud - Conquistada por Mario Arnaud, Santa Cruz, André Prata, Geraldo Ávila, Guilherme Sant'Anna e Leonardo Perrone - 02/07/1993
19. Descida Vinhas da Ira - Conquistada por Gustavo Mello, Ricardo Borges e Santa Cruz - 17/07/1993
20. Paredão Fon-Fon* -
21. Paredão Soleil* -
22. Paredão Lindaurea Pereira - Conquistada por Santa Cruz, Daniel Alvarenga, Gustavo Hedler, Luciano Peres, Alberto de Brito, Claudia Torres e Egeu Simas - 15/02/1986
23. Descida Mãe-Terra -
24. Diedro Infernal -
25. Variante Hobsbawm - Conquistada por Renato Pontes e Santa Cruz (em investida única) - 07/11/1996
26. Variante Wolfgang Lindner -
27. Variante Eduardo Galeano - Conquistada por Santa Cruz, José Zaib, Tarcisio Rezende e Júlio dal Poz - 09/05/1999
28. Descida Georgescu-Roegen - Conquistada por Mario Arnaud e Santa Cruz - 02/11/1984
Morro da Urca
1. Paredão Cor de Burro Quando Foge  tem croqui aqui! - Conquistada por Santa Cruz, Luís Sayão e Marli Ignés - 27/07/1985
2. Paredão Cor de Abóbora  tem croqui aqui! - Conquistada por Santa Cruz, Maurício Abdu, Daniel Alvarenga, Filipe Alvarenga e Luís Sayão. - 29/03/1986
3. Paredão Infravermelho  tem croqui aqui! - Conquistada por Santa Cruz, Filipe Alvarenga, Ricardo Prado e Ricardo Borges. - 21/05/1989
4. Variante 1984 Pelas Diretas - 04/06/1984
5. Paredão Augusto Ruschi - 24/06/1986
6. Paredão Ervé Muniz - 01/04/1987
7. Paredão Yacy Fairbairn - 07/08/1987
8. Variante Catástrofe do Ultravioleta - 28/11/1987
9. Campo Escola Zumbi dos Palmares - 29/09/1988
10. Paredão Oscar Azambuja - 01/10/1988
11. Paredão Caixa de Ressonância - 30/11/1988
12. Paredão Mesmo com Chuva - 02/10/1989
13. Paredão Antonio Callado - 19/01/1991
14. Paredão Yuri Gagarin - 15/08/1992
15. Paredão Mané Garrincha - 31/10/1992
16. Paredão Mesmo Com Sol - Conquistada por Leonardo Perrone, Marcio Carvalho e Guilherme Sant'Anna - 05/02/1993
Vale dos Frades
Bico Maior
1. Descida Anamaria Ladeira - Conquistada por Ricardo Borges, Christian Cahen, Santa Cruz e Willy - 13/12/1998
2. Fissura Ana Beatriz - Conquistada por Leonardo Perrone, Ricardo Borges, Cassio Freitas, Sonia Reinstein, Santa Cruz, Celeste Lustosa - 16/11/2002
Bico Menor
1. Paredão Luís Fernando Veríssimo - 13/12/1998
2. Descida Érico Veríssimo - Conquistada por Santa Cruz, Eduardo Buarque, Clety Angulo, Joana Koiller e Daniel Bonolo - 01/12/2002
3. Descida Arequipa - Conquistada por Santa Cruz, Leonardo Perrone, Carlos Lessa (Cela), Fabio Fonseca, Rodrigo Souza e Daniel Bonolo - 14/09/2002
4. Fissura Don Alfonso y Don Antonio - Conquistada por Eduardo Buarque de Alcázar, Gabriela Huamán Pino, Osiris Gopfert Moreira, Roy Englander e Télcio Germano - 24/06/2012
Morro dos Cabritos
1. Paredão Mario Arnaud - 04/10/1986
2. Descida Alumbramento - 07/01/1995

As vias grifadas com * foram incluídas como referência, apesar de não terem a participação de sócios da Unicerj em suas conquistas.

ATENÇÃO! O praticante de montanhismo deve estar sempre consciente dos riscos inerentes a esta atividade, assim como de que ele é responsável pela sua segurança e pela segurança de pessoas que possam ser afetadas por suas ações.

O material aqui apresentado não deve ser utilizado como única fonte de informação durante o planejamento de uma atividade, pois nele podem existir erros alheios ao nosso conhecimento e alterações posteriores à sua publicação, como retirada de grampos, quedas de árvores e desmoronamentos que afetam o traçado e segurança das vias.