Busca
 
 

Fale conosco! fale conosco!

Calendário



« DESTAQUES »

Formatura do CBM/2023

NOTA DE REPÚDIO

Carta ao PARNASO

CURSOS

As Descidas Vertiginosas do Dedo de Deus (2a Edição)

Carta Aberta aos Montanhistas do Rio de Janeiro e à Sociedade

Diretoria e Corpo de Guias

Equipamento individual básico

Recomendações aos Novos Sócios

2ª Carta Aberta aos Montanhistas do Rio de Janeiro e à Sociedade



Quinta-feira, 23 de maio de 2024

Você está em: Curso BásicoTurmas
Turmas
Turma 2005-1‹‹ anterior 
|
 próxima ››Turma 2003-2

Turma 2004

A primeira excursão do CBM foi uma caminhada à Pedra do Conde e ao Anhangüera, no PNT, no dia 19 de junho de 2004.


Onze alunos desta turma cumpriram todos os requisitos.

Alunos formados no CBM/2004
- Andrea Fonseca
- Daniel Couto
- Gabriel Malaquias
- Leandro Pederneiras
- Maria Luiza
- Marina Iguatemy
- Mauricio Lozovey
- Priscila Muniz
- Rafael Diniz
- Rafael Albuquerque
- Thiago Haussig


Excursões realizadas no Curso básico de 2004

1) Aula Inaugural
- Sede do Clube
- Aula Teórica
- Guia: Depto. Técnico
- 16 de junho - quarta-feira - 32 participantes

2) Pedra do Conde e Anhangüera
- Parque Nacional da Tijuca
- Caminhada Leve
- Guias: Buarque, Fabio, Luís e Willy
- 19 de junho - sábado - 29 participantes

3) Campo Escola Zumbi dos Palmares
- Morro da Urca
- Treinamento
- Guias: Celeste, Godinho, Rodrigo, Santa Cruz, Willy e Clety
- 27 de junho - domingo - 23 participantes

4) Equipamentos
- Sede do Clube
- Aula Teórica
- Guia: Borges
- 30 de junho - quarta-feira - 28 participantes

5) Campo Escola Grajaú
- Reserva Florestal do Grajaú
- Treinamento
- Guias: Carlos Alberto, Cela, Willy, Tarcisio e Paulo
- 3 de julho - sábado - 24 participantes

6) Segurança e Procedimentos em Excursões
- Sede do Clube
- Aula Teórica
- Guia: Christian
- 14 de julho - quarta-feira - 25 participantes

7) Costão do Pão de Açúcar
- Pão de Açúcar
- Escalada Fácil
- Guias: Borges, Clety e Rodrigo
- 17 de julho - sábado - 9 participantes

8) Face Norte
- Morro da Urca
- Escalada Fácil
- Guias: Bonolo, Carlos Alberto, Cela, Fabio, Paulo e Santa Cruz
- 17 de julho - sábado - 18 participantes

9) Pedra da Gávea
- Parque Nacional da Tijuca
- Caminhada Semi-Pesada
- Guias: Fabio, Rodrigo, Willy e Carlos Alberto
- 25 de julho - domingo - 23 participantes

10) Técnicas de Escalada
- Sede do Clube
- Aula Teórica
- Guia: Leo
- 28 de julho - quarta-feira - 19 participantes

11) Paredões Coloridos
- Morro da Urca
- Escaladas Fáceis
- Guias: Leo e Santa Cruz
- 31 de julho - sábado - 6 participantes
  12) Paredões Coloridos
- Morro da Urca
- Escaladas Fáceis
- Guias: Carlos Alberto, Cela, Porto, Bonolo e Willy
- 1 de agosto - domingo - 19 participantes

13) Travessia Petrópolis-Teresópolis
- Parque Nacional da Serra dos Órgãos
- Caminhada Pesada
- Guias: Santa Cruz, Bonolo e Rodrigo
- 7 e 8 de agosto – sáb/dom - 13 participantes

14) Alto Mourão
- Itacoatiara, Niterói
- Caminhada Leve
- Guias: Porto e Willy
- 8 de agosto - domingo - 15 participantes

15) Técnicas de Descida
- Sede do Clube
- Aula Teórica
- Guia: Santa Cruz
- 11 de agosto - quarta-feira - participantes

16) Planalto do Itatiaia
- Parque Nacional do Itatiaia
- Caminhadas e Escaladas Variadas
- Guias: Santa Cruz, Bonolo e Rodrigo
- 14 e 15 de agosto – sáb/dom - 12 participantes

17) Paredão XV de Novembro e Paredão Jorge de Castro
- Agulhinha da Gávea, Parque Nacional da Tijuca
- Escaladas Fáceis
- Guias: Bonolo, Borges, Buarque, Rodrigo e Godinho
- 21 de agosto - sábado - 16 participantes

18) Planalto do Itatiaia
- Parque Nacional do Itatiaia
- Escaladas e Caminhadas Diversas
- Guias: Carlos Alberto, Cela, Leo, Porto, Santa Cruz e Willy
- 21 e 22 de agosto – sáb/dom - 16 participantes

19) Travessia Petrópolis-Teresópolis
- Parque Nacional da Serra dos Órgãos
- Caminhada Pesada
- Guias: Buarque, Carlos Alberto, Paulo, Rodrigo e Willy
- 28 e 29 de agosto – sáb/dom - 18 participantes

20) Alto Mourão
- Itacoatiara, Niterói
- Caminhada Leve
- Guias: Bonolo e Luís
- 28 de agosto - sábado - 12 participantes

21) Campo Escola Helmut Heske
- Itacoatiara, Niterói
- Treinamento
- Guias: Porto, Rodrigo, Bonolo, Willy e Bira
- 11 de setembro - sábado - 25 participantes

22) Campo Escola Zumbi dos Palmares
- Morro da Urca
- Treinamento
- Guias: Buarque e Cela
- 26 de setembro - domingo - 7 participantes


Turma 2005-1‹‹ anterior 
|
 próxima ››Turma 2003-2

Versão para impressão: